A Academia de Artes &
Ciências Televisivas anuncia ontem (domingo 18 de Setembro) os ganhadores do
68º Emmy Awards, a cerimônia aconteceu em Los Angeles, nos Estados Unidos com
apresentação de Jimmy Kimmel.
Um dos principais
destaques da premiação foi à série "Game of Thrones", que superou o
recorde do Emmy com 37 estatuetas. Outra série que surpreendeu foi "The People
v. O. J. Simpson: American Crime Story" com cinco premiações, incluindo
melhor série limitada.
A atriz Julia
Louis-Dreyfus ganhou pela quinta vez seguida o prêmio de melhor atriz em série
de comédia na série "Veep", que também levou o premio de a Melhor Série
de Comédia. O ator Jeffrey Tambor levou o premio de melhor ator em série de
comédia pelo segundo seguido por "Transparent".
A lista completa do vencedores:
Categoria Comedia
Melhor Ator Coadjuvante em
Série de Comédia - Louie Anderson (Baskets)
Melhor Roteiro em Série de
Comédia - Master Of None (Aziz Ansari e Alan Yang)
Melhor Atriz Coadjuvante em
Série de Comédia - Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Melhor Direção em Série de
Comédia - Transparent (Jill Soloway)
Melhor Atriz em Série de
Comédia - Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Melhor Ator em Série de
Comédia - Jeffrey Tambor (Transparent)
Melhor Série de Comédia
- Veep
Categoria Série de Drama
Melhor Roteiro em Série de
Drama - Game of Thrones (David Benioff, D.B. Weiss)
Melhor Atriz Coadjuvante em
Série de Drama - Maggie Smith (Downton Abbey)
Melhor Direção em Série de
Drama - Game of Thrones (Miguel Sapochnik)
Melhor Ator Coadjuvante em
Série de Drama - Ben Mendelsohn (Bloodline)
Melhor Ator em Série de Drama
- Rami Malek (Mr. Robot)
Melhor Atriz em Série de Drama
- Tatiana Maslany (Orphan Black)
Melhor Série de Drama
- Game of Thrones
Categoria Série Limitada ou Telefilme
Melhor Roteiro em Série
Limitada ou Telefilme - The People v O.J. Simpson: American Crime
Story (D.V. DeVicentis)
Melhor Atriz Coadjuvante em
Série Limitada ou Telefilme - Regina King (American Crime)
Melhor Direção em Série
Limitada ou Telefilme - The Night Manager (Susanne Bier)
Melhor Ator Coadjuvante em
Série Limitada ou Telefilme - Sterling K. Brown (The People v O.J.
Simpson: American Crime Story)
Melhor Atriz em Série
Limitada ou Telefilme - Sarah Paulson (The People v O.J. Simpson:
American Crime Story)
Melhor Ator em Série Limitada
ou Telefilme - Courtney B. Vance (The People v O.J. Simpson:
American Crime Story)
Melhor Telefilme - Sherlock:
The Abominable Bride
Melhor Série Limitada - The People v O.J. Simpson: American Crime
Story
Categoria Variedades
Melhor Roteiro em Programa de
Variedades - Patton Oswalt (Talking For Clapping)
Melhor Programa de Variedades - Last Week Tonight With John
Oliver
Melhor Direção em Programa de
Variedades - Thomas Kail e Alex Rudzinski (Grease Live!)
Melhor Programa
de Esquetes - Key & Peele
O que acharam dos vencedores?!
Gostaram?! Ou queriam outro ganhador?! Admito que gostei, alguns
realmente mereceram ganhar a muito tempo, outros surpreenderam ao ganhar.
Nenhum comentário:
Postar um comentário
Obrigada pelo comentário. Volte sempre!
Comentários ofensivos serão deletados.